奉事予定表(2月~4月)

2月
2/1 土 第33 (ザクヘイ) 主日 徹夜祷 18:00
2/2 日 第33 (ザクヘイ) 主日 聖体礼儀+月例パニヒダ 10:00
2/3 月
2/4 火
2/5 水
2/6 木
2/7 金
2/8 土 税吏とファリセイの主日 徹夜祷 18:00
2/9 日 税吏とファリセイの主日 聖体礼儀 10:00
2/10 月
2/11 火

建国記念の日

2/12 水
2/13 木
2/14 金 迎接祭 徹夜祷 18:00
2/15 土 迎接祭 聖体礼儀 10:00

放蕩息子の主日 & 亜使徒聖ニコライ祭 徹夜祷 18:00

2/16 日 放蕩息子の主日 & 亜使徒ニコライ祭 聖体礼儀 10:00
2/17 月
2/18 火
2/19 水
2/20 木
2/21 金
2/22 土 審判 (断肉) の主日 徹夜祷 18:00
2/23 日

今上天皇誕生日

審判 (断肉) の主日 聖体礼儀 10:00
2/24 月

振替休日

2/25 火
2/26 水
2/27 木
2/28 金
2/29 土 乾酪の主日 徹夜祷 18:00
3月
3/1 日 乾酪の主日 聖体礼儀+月例パニヒダ 10:00

赦罪の晩課 16:00

3/2 月 大斎初週 早課-晩課 07:30

晩堂大課 (アンドレイの規程) 17:30

3/3 火 早課-晩課 07:30

晩堂大課 (アンドレイの規程) 17:30

3/4 水 早課-先備聖体礼儀 07:30

晩堂大課 (アンドレイの規程) 17:30

3/5 木 早課-晩課 07:30

晩堂大課 (アンドレイの規程) 17:30

3/6 金 早課-先備聖体礼儀 07:30

フェオドルのスボタ 早課,1時課 17:30

3/7 土 フェオドルのスボタ 3,6時課,聖体礼儀 07:30

正教勝利の主日 徹夜祷 18:00

3/8 日 正教勝利の主日 ワシリイ聖体礼儀 10:00
3/9 月
3/10 火 第二週 晩堂大課,早課,1時課 17:00
3/11 水 3-9時課,晩課,先備聖体礼儀 07:30
3/12 木 晩堂大課,早課,1時課 17:00
3/13 金 3-9時課,晩課,先備聖体礼儀 07:30

全死者のスボタ① 早課,1時課 17:00

3/14 土 全死者のスボタ① 3,6時課,聖体礼儀 7:30

グリゴリイ・パラマの主日 徹夜祷 18:00

3/15 日 グリゴリイ・パラマの主日 ワシリイ聖体礼儀 10:00
3/16 月
3/17 火 第三週 ダニイル府主教座下 聖名日①

晩堂大課,早課,1時課 17:00

3/18 水 3-9時課,晩課,先備聖体礼儀 07:30
3/19 木 晩堂大課,早課,1時課 17:00
3/20 金

春分の日

3-9時課,晩課,先備聖体礼儀 07:30

全死者のスボタ② 早課,1時課 17:00

3/21 土 全死者のスボタ② 3,6時課,聖体礼儀 7:30

十字架叩拝の主日 徹夜祷 18:00

3/22 日 十字架叩拝の主日 ワシリイ聖体礼儀 10:00
3/23 月
3/24 火 第四週 晩堂大課,早課,1時課 17:00
3/25 水 3-9時課,晩課,先備聖体礼儀 07:30
3/26 木 晩堂大課,早課,1時課 17:00
3/27 金 3-9時課,晩課,先備聖体礼儀 07:30

全死者のスボタ③ 早課,1時課 17:00

3/28 土 全死者のスボタ③ 3,6時課,聖体礼儀 7:30

階梯者イオアンの主日 徹夜祷 18:00

3/29 日 階梯者のイオアン主日 ワシリイ聖体礼儀 10:00
3/30 月
3/31 火 第五週 晩堂大課,早課,1時課 17:00
4月
4/1 水 3-9時課,晩課,先備聖体礼儀 07:30
4/2 木 晩堂大課,早課,1時課 17:00
4/3 金 3-9時課,晩課,先備聖体礼儀 07:30

アカフィストのスボタ 早課,1時課 17:00

4/4 土 アカフィストのスボタ 聖体礼儀 07:30

エジプトのマリアの主日 徹夜祷 18:00

4/5 日 エジプトのマリアの主日

ワシリイ聖体礼儀+月例パニヒダ 10:00

4/6 月 生神女福音祭 徹夜祷 17:00
4/7 火 聖枝週 生神女福音祭 時課,晩課,聖体礼儀 07:30

晩堂大課,早課,1時課 17:00

4/8 水 3-9時課,晩課,先備聖体礼儀 07:30
4/9 木 晩堂大課,早課,1時課 17:00
4/10 金 3-9時課,晩課,先備聖体礼儀 07:30

ラザリのスボタ 早課,1時課 17:00

4/11 土 ラザリのスボタ 聖体礼儀 07:30

聖傅機密 13:00

聖枝祭 徹夜祷 18:00

4/12 日 聖枝祭 聖体礼儀 10:00

主日晩課 14:00

4/13 月 受難週 聖大月曜 早課,1-9時課,晩課,先備聖体礼儀 7:30

晩堂大課,早課,1時課 17:00

4/14 火 聖大火曜 3-9時課,晩課,先備聖体礼儀 7:30

晩堂大課,早課,1時課 17:00

4/15 水 聖大水曜 3-9時課,晩課,先備聖体礼儀 7:30

聖大木曜 早課,1時課 17:00

4/16 木 聖大木曜 3-9時課,晩課,ワシリイ聖体礼儀 (予備聖体) 7:30

聖大金曜 早課 (12福音) 18:00

4/17 金 聖大金曜 王時課 7:30

晩課 (就寝聖像) 14:00

聖大スボタ 早課,1時課 18:00

4/18 土 聖大スボタ 3-9時課,晩課,ワシリイ聖体礼儀 07:30

復活大祭 夜半課 23:20, 早課,時課,聖体礼儀 0:00

4/19 日 復活祭モレーベン 10:00

主日晩課 16:00

4/20 月 光明週
4/21 火
4/22 水
4/23 木
4/24 金
4/25 土 フォマの主日 徹夜祷 18:00
4/26 日 フォマの主日 聖体礼儀 10:00

主日晩課 16:00

4/27 月 全死者 (ラドニッツァ) 聖体礼儀 08:00

谷中主教墓地 パニヒダ 11:00

4/28 火
4/29 水

昭和の日

4/30 木

※2020年1月より、毎月第3日曜日は時課9:40、主教入堂10:00、主教品の完装が済み次第 聖体礼儀の開始となります。痛悔や領聖を希望される信徒は、お早めに聖堂へお越し下さい。